Президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию

На церемонии присутствовали сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

«Страна развивается, идёт вперёд, но всё это происходит только тогда, когда развиваются регионы Российской Федерации. Стремление руководителей субъектов Федерации сделать свой регион успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться» - заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении.

Правительство Российской Федерации поддерживает тех, кто берёт на себя ответственность и запускает проекты созидания. Большой потенциал есть у каждого региона России. Чтобы помочь результативно, с отдачей его раскрыть, прежде всего нужно снизить бремя долговых обязательств, бремя долгов.  

«В нем прозвучала хорошая новость. Задолженность регионов по коммерческим кредитам, которая превышает 25% собственных доходов, будет замещена бюджетными» - отметил сенатор Сергей Безденежных.

«То есть государство выразило готовность помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Долгое время такая ситуация складывается в Хабаровском крае. Вдумайтесь, только на обслуживание процентов по кредитам регион ежегодно тратит больше 4 млрд рублей! Денег, конечно, не хватает, приходится снова занимать у банков. И так по кругу. И вот, наконец, нашелся выход. Раньше приходилось брать кредиты под 20%. Сейчас это будет максимум под 3%. Реструктуризация кредитов для регионов позволит направить деньги на социальную сферу» - сказал сенатор.

«Кроме того, субъекты смогут получить кредиты на инфраструктурные проекты. Под 3% годовых сроком на 15 лет. До 2024 года на эти цели будет выделено около 500 млрд рублей. Но только тем регионам, кто жил по средствам и много не занимал» - прокомментировал Сергей Безденежных.

«Радует, что федеральный центр услышал проблему региональных бюджетов, большинство из которых находится в большом дефиците. А когда есть дефицит, довольно сложно говорить о развитии» – рассказал Сергей Безденежных.

По итогам обращения Президента Правительство Российской Федерации должно до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов. Прежде всего надо помогут регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности

27.04.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×