"Стену плача" обнаружил в Комсомольске сенатор Безденежных

Депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре от СРЗП Алексей Васильев устроил для сенатора Сергея Безденежных экскурсию по бывшему военному городку микрорайона Таёжный, где главная достопримечательность сейчас – это несущая стена в подъезде ДОС-5, которая грозит рухнуть, а за ней и весь дом.

Жильцы дома уверены – всему виной вечно затопленный подвал и попытки управляющих компаний осушить его весьма спорным способом. Так, предыдущая УК просто прорубила в фундаменте дыру, чтобы вода вытекала в предусмотрительно выкопанный ров, уходящий ниже под дорогу.

Нынешняя "управляйка" в начале декабря после очередного порыва труб решила соорудить нечто похожее с другой стороны дома, правда, как только это узрели сотрудники прокуратуры, быстренько все закопала обратно. Однако очень скоро последствия рытья под фундаментом новой канавы дали о себе знать: в четвертом подъезде этой пятиэтажки на несущей стене сначала появились трещины, отвалился штукатурный слой, а потом стали выпирать и вываливаться кирпичи.

Жильцы дома в отчаянии – на все их обращения в различные инстанции приходят одни отписки. Визиты прокуратуры – ее сотрудники здесь частые гости – тоже ничего не дают: подвал по-прежнему затоплен, а масштабы деформации стены увеличиваются. Самые сильные разрушения – на первом этаже, чуть меньше – на втором и третьем.

В УК "ПОСА" заявили, что она здесь вообще ни при чем и все вопросы – к администрации города, которая является собственником квартиры № 47, мол, она и есть "эпицентр" разрушения стены.

- Из этой квартиры – там никто не живет – идет течь в подъезд, муниципалитет об этом знает, пояснительная записка им написана, – сказала диспетчер УК.

В управлении ЖКХ администрации города сообщили, что в последний рабочий день минувшей недели выезжали на место и осмотрели квартиру изнутри. На стене, граничащей с подъездом, они действительно увидели потеки и выяснили, что в жилище этажом выше произошла разгерметизация канализационных труб. Но намокание стенки изнутри вряд ли послужило триггером столь сильного разрушения снаружи, а чтобы найти причину, необходимо привлечь специалистов.

- Управляющей компании даны поручения устранить причины течи – это общедомовое имущество, и они обязаны это сделать. Далее будет дополнительное техническое обследование стены, – рассказала начальник управления ЖКХ Татьяна Гуртовая.

Жильцы, однако, опасаются, что пока суд да дело, стена может рухнуть. Помощник депутата гордумы Алексея Васильева, Валерий Аксененко, случайно попав в ДОС-5 и увидев эту картину, рассказал ему об этом, а тот, в свою очередь, организовал жильцам встречу с сенатором Сергеем Безденежных. Последний, посмотрев на обстановку в четвертом подъезде дома, оторопел.

- Много я повидал всяких разных подъездов, но такое вижу первый раз. Знаете, как это можно назвать? "Стена плача", – сказал Сергея Безденежных.

Выслушав жильцов, сенатор высказал мнение, что здесь "очевидная халатность чиновников мэрии города", и пообещал направить соответствующее заявление в прокуратуру и Следственный комитет.

по материалам dvnovosti.ru

Источник https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2024/02/19/165480/


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×