Более 45 млн. рублей направит Правительство края на поддержку местных инициатив в 2015 году

    Министерство экономического развития Хабаровского края завершило конкурсный отбор проектов, которые будут реализованы в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). По данным ведомства, в этом году на конкурс поступило 79 заявок из 16 районов края. Краевое софинансирование на общую сумму 45,5 млн. рублей получат 34 проекта, набравших наибольшее количество баллов.


   Эта Программа направлена на развитие социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях. Как и год назад, жители сельских поселений сами вышли с предложениями о строительстве или реконструкции того или иного объекта. Важным условием является совместное финансирование проекта: определенную долю должны вложить не только бюджеты края и муниципалитета, но и сами граждане.
   Как сообщила начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов минэкономразвития края Маргарита Бастрикина, активность муниципальных образований за год значительно возросла. Для сравнения, в 2014 году, когда Программа реализовывалась впервые, за победу боролись только 13 проектов.
   «Такой подход дает возможность гражданам напрямую заниматься местным самоуправлением и решать наиболее актуальные для себя вопросы. Опыт прошлого года показал, что все проекты в рамках программы выполняются очень качественно и в кратчайшие сроки. И если в прошлом году 65 процентов необходимых средств давал край и 35 процентов – население и администрация района, то в этом году, видя эффективность программы, граждане готовы вкладывать больше. В результате доля участия края снизилась в среднем до 58 процентов, что позволило профинансировать большее количество проектов», - рассказала Маргарита Бастрикина.
Большая часть победивших заявок связана с обустройством спортивных и детских площадок, ремонтом домов культуры и мест массового отдыха, благоустройством. Особое внимание в этом году жители поселений уделили теме Победы в Великой Отечественной войне. Так, в с. Полетное района им. Лазо появится площадь имени 70-летия Победы, а в с. Капитоновка Вяземского района в рамках программы будут приведены в порядок воинские захоронения.
   В тройку лучших проектов ППМИ-2015 вошли: обустройство тренажерного зала в с. Тополево Хабаровского района, ремонт объектов водоснабжения в с. Елабуга Хабаровского района и обустройство парка культуры и отдыха «Парк поколений» в п. Октябрьский Ванинского района.
   Стоимость проектов-победителей варьируется от 300 тысяч до 4,7 млн. рублей. Максимальная сумма краевой субсидии на одно поселение – 2 млн. рублей. Все проекты должны быть реализованы к октябрю текущего года.
 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
www.khabkrai.ru

 

19.05.2015

 

 

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×